Онкология: дефицит этого витамина удваивает риск рака желудка - симптомы

Онкология: дефицит этого витамина удваивает риск рака желудка - симптомы

Когда речь идет о повышении риска рака, есть очевидные причины, такие как курение и употребление алкоголя. Однако эксперт поделился специально с МедикФорум, что определенную роль может играть и нехватка витаминов.

«В некоторых случаях невылеченный дефицит B12 также может увеличить риск развития рака желудка», — сказал онколог Андрей Воробьев. 

Дефицит витамина B12 известен тем, что способен вызвать множество проблем со здоровьем.

Дефицит витамина B12 , вызванный пернициозной анемией, является специфическим типом, который может повысить риск развития рака.

«Дефицит витамина B12, наряду с анемией, являются двумя наиболее распространенными признаками состояния, известного как пернициозная анемия. Это состояние, при котором ваша иммунная система препятствует усвоению организмом витамина B12. Он делает это, атакуя белок-носитель, необходимый вашему телу для поглощения B12 (известный как внутренний фактор), или атакуя клетки, которые производят этот белок в желудке (известные как париетальные клетки)».

Этот процесс вызывает длительное воспаление в желудке, которое может увеличить риск развития рака желудка, называемого аденокарциномой.

Аденокарцинома описывает рак, который формируется в железистой ткани, которая выстилает определенные внутренние органы и вырабатывает и выделяет вещества в организме, такие как слизь, пищеварительные соки и другие жидкости.

Некоторые люди могут подвергаться более высокому риску этого состояния. Это распространено среди женщин и людей с другими аутоиммунными заболеваниями, такими как диабет 1 типа. Хорошая новость заключается в том, что существует множество предупреждающих знаков, которые могут привлечь внимание к дефициту витамина B12.

Ранее Медикфорум писал о пользе чая.
Читать MedikForum.ru в