11 главных причин постоянной усталости и методы борьбы

бессонница
Современная жизнь среднестатистического человека не предполагает серьезного внимания ко всем аспектам его самочувствия и благосостояния. Мы находимся в перманентном состоянии спешки и дедлайнов, тщетно пытаясь выкроить в ежедневной суете для себя хотя бы один свободный час. В итоге, даже если нам это удается, мы вынуждены проводить свободное от забот время в разбитом состоянии и бороться с навалившейся усталостью. МедикФорум выяснил, как победить хроническую усталость и из-за чего она может появляться.

Что делать с усталостью?


Усталость. Вечный спутник современного обывателя. От нее никуда не деться, ее не зальешь десятками чашек кофе, ее не отоспишь за короткие выходные. Любой, кто читает эти строки, уже прекрасно знаком с термином хроническая усталость. Особенно те жители крупных и не очень городов, которым за 30.

Существует ли хотя бы один эффективный способ борьбы с этим недугом 21-го века?

Да, причем способов несколько, и они очень просты. Но для начала, необходимо разобраться в причинах этой хронической проблемы и заодно выясним, что делать.

Звучит странно, ведь когда нет сил, чтобы поднять себя и донести до спортзала, о продуктивной тренировке и речи быть не может, не так ли?

Однако тут и кроется самая большая тайна человечества. Ученые давно уже выяснили, что чем меньше вы двигаетесь и выполняете физические упражнения, тем сильнее ваша усталость. Те, кто привыкли нагружать и утомлять себя больше, в итоге и устают меньше. То есть, чем больше вы заставляете себя трудиться физически, тем выше ваша выносливость и ниже утомляемость. Это называется адаптацией организма он приучает себя к возросшим нагрузкам. В процессе адаптации улучшаются все функции нашего тела, происходитсвоеобразный апгрейд сердце, сосуды, мышцы становятся сильнее, кровь лучше циркулирует, эффективно доставляя клеткам кислород и питательные вещества.

Теперь используйте это правило всякий раз, когда почувствуете навалившуюся усталость просто дайте себе хорошенько пропотеть в спортзале.
усталость

Установлено, что обезвоживание организма всего на каких-то 1,5-2% делает кровь гуще и приводит к сокращениюее объема. Сердце, которое усиленно качает вязкую кровь, потребляет в разы больше энергии и быстро утомляется. В результате также сокращается объем кислорода в клетках. Просто почаще вспоминайте о необходимости употреблять воду, и одна из основных причин вашей усталости сойдет на нет.

Советы по борьбе с усталостью


Если вы употребляете мало витаминов и красного мяса, у вас может наблюдаться дефицит железа. В нашем теле оно играет одну из ключевых ролей формирование гемоглобина, который отвечает за дыхание клеток. Анемия делает человека слабым, сонливым и раздражительным. Ешьте больше яблок, зеленые овощи, говядину, орехи и принимайте витамины.

Все ваши страхи, которые вы испытываете, делятся на два вида страх предупреждающий и страх воображаемый. Первый страх удерживает вас от безумных идей, вроде взять в руки колючего ежа или прыгнуть из окна на проезжающий внизу грузовик ради прикола.

Второй это социальный страх, который серьезно меняет вашу жизнь в худшую сторону. Он придумывает длявас ситуации, которые являются продолжением вашей настоящейжизни. Однако9 из 10 вещей, которых вы боитесь никогда не сбываются, а силы этот страх отнимает прилично. Жизнь в состоянии постоянного стресса ничего хорошего не обещает. А потому возьмите себя в руки и попытайтесь расслабиться. Повторяйте себе чаще будь что будет, медитируйте, начните жить настоящим.
бессонница

Ваше вечное недовольство собой и окружающим миром способно сделать из вас унылого овоща.Рано или поздно перфекционист становится заложником собственных завышенных требований к себе и жизни, поскольку реальность часто не соответствует его идеалам в голове. От этого могут развиться даже куда более серьезные психологические болячки, нежели просто постоянная усталость.

Научитесь довольствоваться тем, что у вас есть и как это получается, иначе никак.

Завтрак это самый важный прием пищи, потому что именно он способен зарядить вас необходимой энергией на весь день. Утром важно есть сбалансированную пищу, а именно содержащую белки, жиры и углеводы. Булочка с кофе не самый лучший помощник в этом деле, поскольку такой энергии хватит ненадолго.

Всему, что вокруг нас происходит, требуется наше внимание. Будь то лента новостей в Фейсбуке и электронная почта, очередная вечеринка у приятеля в честь рождения котят у его Муськии много чего еще другого. Однако вас не хватает на все, как бы вы не пытались разделиться на атомы и успеть еще больше.

Если вы хотите быть всегда в тонусе, вам придется научиться разделять приоритеты и отдавать больше сил на самое важное, отказываясь от вещей, которые имеют наименьшую ценность.
усталость

Утверждают, что якобы бокал-другой перед сном благотворно влияет на самочувствие. А теперь правда. Даже мизерная доза спирта, попадая в кровь, запускает процессы детоксикации. Организм включает режим экстренной очистки, как и при любой другой форме отравления. На это дело требуются немалые ресурсы сердце активно работает, перегоняя кровь, расходуются энергия и ценные питательные вещества, задействуется много жидкости, кровь сгущается, в поте лица вкалывают печень и почки.

Неудивительно, что к утру ваш биохимкомбинат слегка устал, и ему требуется отдых от ночной уборки.

По выходным большинство из нас любит вздремнуть на час-два дольше обычного, полагая, что это восстановит силы перед трудовой пятидневкой. Однако это вредит куда больше, чем недосып по будням. Лишний сон по выходным смещает биологические ритмы и сбивает нашорганизмс толку, к утру понедельника большинство из нас чувствует себя разбитым и беспомощным.

Решение очень простое. По выходным старайтесь вставать в то же время, как и в будние дни, а в течение дня вздремнуть еще 20-30 минут.

Кофе и чай содержат кофеин, который характерен тем, что резкоснижает уровень сахара в крови. Это, в свою очередь, приводит к упадку сил и неоправданному аппетиту.

Сладости и булочные изделия содержат быстрые углеводы, которые, вообще-то бесполезны и вредны. Они не дают нам необходимого количества энергии на длительное время (потому их и называют быстрыми), быстро усваиваясь и превращаясь в подкожный жир. Вроде поел, а сил нет.

Ранее были названы новые методы борьбы с бессонницей.
Читать MedikForum.ru в