Месть откладыванием сна: почему мы не спим, даже когда устали?

Месть откладыванием сна: почему мы не спим, даже когда устали?

Сон необходим для правильного функционирования нашего тела, так почему же мы не можем уснуть даже когда устали? 

Месть откладыванием сна - это новый термин для обозначения, когда вы бодрствуете, сидя в телефоне или смотрите телевизор, даже когда чувствуете усталость. Считается, что этот термин был придуман в Китае, но в последние недели популяризировался в приложениях для социальных сетей, таких как TikTok. Врач Верена Сенн, эксперт по сну в Emma The Sleep Company, рассказала об этом феномене.

"Это то, что делает большинство из нас, но в прошлом об этом не было много дискуссий. Новая фраза в социальных сетях описывает акт посягательства на время, которое следует потратить на сон, и откладывание отхода ко сну с помощью досуга".
Для многих, это может быть часами прокрутка в TikTok, реорганизация всего вашего гардероба или просмотр видео с забавными животными до 4 утра (мы все были там). Почему мы поступаем так с собой и как нам остановиться? Доктор Сенн объяснила психологию, стоящую за этим.

"Время перед сном становится «временем для меня», и поэтому люди принимают участие в промедлении перед сном. Часто люди ссылаются на недостаток времени в течение дня, чтобы делать то, что они хотят, как на причину откладывания отхода ко сну. Поскольку мы чувствуем, что у нас не было достаточно времени для себя в наши дни, и даже при том, что мы можем чувствовать сильную усталость, мы по-прежнему придерживаемся поведения, которое мешает нам заснуть; это называется разрывом между намерением и поведением".

ВОЗ рекомендует от семи до девяти часов в сутки для взрослых в возрасте от 18 до 64 лет, и если вы ложитесь спать слишком поздно, вы, вероятно, не достигнете этой цели.

По словам эксперта по сну, сон - одна из ключевых составляющих здоровья, но мы не часто уделяем ему такое же внимание, как диета и упражнения. Недостаток сна даже подавляет иммунную систему и может повысить риск многих заболеваний.

Ранее Медикфорум писал о том, что в России начался новый рост заболеваемости ковидом.
Читать MedikForum.ru в